Крылов Николай Иванович

Крылов Николай Иванович
29. 04. 1903 — 09. 02. 1972
Дважды Герой Советского Союза
Маршал Советского Союза


«…Судьба положила ему жребий быть от первого до последнего дня начальником штаба армии, защищавшей Одессу, затем начальником штаба героической армии, семь месяцев оборонявшей Севастополь, и, наконец, начальником штаба 62-й сталинградской армии. Этот спокойный, задумчивый человек, с размеренной негромкой речью, мягкими движениями и мягкой улыбкой, пожалуй, единственный генерал в мире, столь богатый опытом обороны городов. Такого опыта не имеет ни одна академия.
Суровую науку свою генерал Крылов изучал в огне пожаров и грохоте взрывов. Он приучил себя методически работать, обдумывать сложные вопросы, размышлять над замыслами противника, разрабатывать и детализировать маневры и планы в таких диких условиях, в которых ни один человек науки не мог бы и на минуту сосредоточить свои мысли…»
                         Василий Гроссман.


Дата рождения 29 апреля 1903 года (1903-04-29)
Место рождения село Голяевка Саратовской губернии (ныне село Вишнёвое Тамалинского района Пензенской области)
Дата смерти 9 февраля 1972 года (1972-02-09) (68 лет)
Место смерти Москва, СССР
Род войск Сухопутные войска, Ракетные войска стратегического назначения
Годы службы 1919 — 1972
Звание CCCP_army_Rank_marshal_CCCP
Командовал 21-я армия, 5-я армия, Дальневосточный военный округ, Уральский военный округ, Ленинградский военный округ, Московский военный округ, Ракетные войска стратегического назначения СССР.
Войны Гражданская война в России, Великая Отечественная война, Советско-японская война.
Награды
Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Октябрьской Революции Орден Суворова I степени Орден Кутузова I степени
Медаль "За оборону Одессы"
Медаль "За оборону Севастополя"
Медаль "За оборону Сталинграда"
Медаль "За взятие Кенигсберга"
Орден Почётного легиона
  • Дважды Герой Советского Союза (19.04.1945 г., 8.09.1945 г.)
  • Четыре Ордена Ленина (8.10.1942 г., 21.02.1945 г., 19.04.1945 г., 28.03.1963 г.)
  • Четыре Ордена Красного Знамени (10.02.1942 г., 4.02.1943 г., 3.11.1944 г., 20.06.1949 г.)
  • Орден Октябрьской революции (22.02.1968 г.)
  • Орден Суворова 1-й степени (4.07.1944 г.)
  • Орден Кутузова 1-й степени (28.09.1943 г.)
  • Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
  • Медаль «За оборону Одессы»
  • Медаль «За оборону Севастополя»
  • Медаль «За оборону Сталинграда»
  • Медаль «За взятие Кенигсберга»
  • Медаль «За победу над Германией»
  • Медаль «За победу над Японией»
  • 6 юбилейных медалей
  • Почётное оружие — именная шашка с золотым изображением Государственного герба СССР (22.02.1968)
  • 8 орденов и медалей других стран

Краткая биография:
Родился 29 апреля 1903 года в с. Голяевка Саратовской губернии, в 1919 г. окончил школу второй ступени в г. Аркадак Саратовской губернии;
1919 ÷ 1922 гг. — участник Гражданской войны (Южный фронт, Дальний Восток);
1922 ÷ 1939 гг. — командир батальона, начальник штаба полка, начальник штаба Благовещенского укрепрайона, полковник (Дальний Восток);
1939 ÷ 1941 гг. — начальник отдела ОСОАВИАХИМа в Ставрополе;
май ÷ июль 1941 г. — начальник штаба Дунайского укрепрайона (Одесский военный округ);
июль ÷ август 1941 г. — заместитель начальника, начальник оперативного отдела Приморской армии;
август 1941 г. ÷ июль 1942 г. — начальник штаба Приморской армии, генерал-майор (один из руководителей обороны Одессы и Севастополя);
август 1942 г. ÷ май 1943 г. — начальник штаба 62-й армии (один из руководителей обороны Сталинграда);
май 1943 г. ÷ июль 1943 г. — командующий войсками 3-й резервной армии Ставки Верховного Главнокомандования;
июль 1943 г. ÷ октябрь 1943 г. — командующий 21-й армией, генерал-лейтенант (Западный фронт);
октябрь 1943 г. ÷ октябрь 1945 г. — командующий 5-й армией, генерал-полковник, дважды Герой Советского Союза (Западный, 3-й Белорусский, 1-й Дальневосточный фронта);
октябрь 1945 г. ÷ 1956 г. — заместитель командующего Приморским военным округом, заместитель командующего, командующий войсками Дальневосточного военного округа, генерал армии;
1956 ÷ 1958 гг. — командующий войсками Уральского военного округа;
1958 ÷ 1960 гг. — командующий войсками Ленинградского военного округа;
1960 ÷ 1963 гг. — командующий войсками Московского военного округа, Маршал Советского Союза;
март 1963 г. ÷ февраль 1972 г. — Главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения СССР, заместитель министра обороны СССР;
умер 9 февраля 1972 года; похоронен на Красной площади в Москве.